воскресенье, 5 января 2020 г.

галина турецкая прививка от лишнего веса




Путешественники брали хлеб в дорогу. Ученики Иисуса во время миссионерских странствий вынуждены были отказываться и от эдакой роскоши, ведь Иисус говорил им: «Ничего не берите в дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, и не имейте по две одежды» (Евангелие от Луки – 9:3).

Иисус подарил человечеству молитву, которая своей простотой трогает как христианина, так и нехристианина. Миллионы людей повторяют ее ежедневно: католики, протестанты, православные. Они славят Бога и обещают ему веру и послушание, ничего, в сущности, не требуя взамен. И лишь одна‑единственная просьба все же просачивается в «Отче наш»: «Хлеб наш насущный даждь нам». И когда верующий просит Бога о «хлебе насущном», то в переносном смысле эти слова символизируют все мирские блага.

Однако для Иисуса и его современников «хлеб насущный» имел вполне конкретное, практическое значение. И во времена Иисуса, и во времена пророков Ветхого Завета хлеб следовало выпекать ежедневно, а причиной этого была мука. Это сегодня рафинированная мука высшего сорта с прилавков супермаркетов может храниться просто‑таки «неприлично» долго. А вот настоящая – библейская – мука грубого помола должна была перерабатываться как можно скорее.

Дело в том, что для изготовления муки, широко распространенной в наши дни, используют далеко не все зерно. Предварительно семена зерновых культур проходят тщательную очистку. Библейская же мука из «семи злаков» – это зерно такое, какое оно есть на самом деле, поэтому мука содержит масла, а следовательно, может быстро прогоркнуть.

Зачастую в эпоху как Ветхого, так и Нового Завета пекли и пшеничный, и ячменный хлеб. Но какую бы муку ни использовали, зерно перемалывалось грубо. Часто его толкли руками в ступке. Затем в муку добавляли водицу и перемешивали. Все? Все! И пеки себе хлебец…

Впрочем, нынешние хлебопечки тоже к библейским временам никакого отношения не имеют. Тогда сначала заквашивали кисловатое тесто, в которое добавляли старый, заново перетертый хлеб. И начинали печь.

Во времена Иисуса готовили хлеб точно так же, как и тысячелетия до того. Популярным видом хлебопечки были сильно нагретые на огне плоские камни. Пекли на них нечто подобное тому, что мы теперь называем лепешками или лавашем.

Источник: incometravel.site

сбросить вес фильм

Комментариев нет:

Отправить комментарий